БЛОГ ЭФФЕКТИВНОГО МЕЧТАТЕЛЯ

Мечта не уход от действительности, а средство приблизиться к ней!

Басаргин — новая разводка?

leave a comment »

Вот только я хотел сказать пару хороших слов о Викторе Басаргине (что для меня невероятно трудно)   и нате вам…
Новость:
«На состоявшемся 24 мая заседании краевой избирательной комиссии принято решение о внесении законопроекта «О выборах губернатора Пермского края» на рассмотрение краевого парламента. …….

И далее самое главное в этой новости:
 «В законопроекте крайизбиркома нет возможности участвовать в выборах самовыдвиженцам (право определять такую возможность федеральный законодатель предоставил регионам). 

То есть федеральный закон позволяет участвовать в выборах самовыдвиженцам, а у нас в Пермском Крае этого не надо- зачем?  Таким образом, фактически право выставлять кандидатов в губернаторы получат только две партии —«Единая Россия» и КПРФ. И нас -рядовых избирателей, как обычно, просто лишают права выбора.

Один  из авторов этого законопроекта, член Крайизбиркома и член» Единой России» Алексей Копысов никак не пояснил почему члены комиссии лишили  непартийных пермяков право избирать и быть избранными на высший в крае пост.

 «- Мы считаем, что наш законопроект оптимален, соответствует политическим реалиям и федеральному законодательству, а это крайне важно.
Законопроект продуман и готов к немедленному применению. Думаю, что поддержки в Законодательном собрании хватит для того, чтобы, возможно, с минимальными коррективами, законопроект был принят в двух чтениях до 1 июля».
Типа, главное,  соответствует федеральному законодательству (и интересам «Единой России»), а уж закон мы продавим (благо у «Единой России» большинство в ЗАКСе), а то что это нарушает права граждан и лишает их законного выборы, г-ну Копысову наплевать.
Впрочем, пермским единороссам не привыкать убирать своих соперников  с выборов. Вспомним декабрьские выборы, когда они практически зачистили одномандатные округа.
При чем тут Басаргин Виктор Федорович?

А при том:

1. В январе 2012 года на встрече тогдашнего губернатора Чиркунова и «Совета 24 декабря» было достигнута договоренность об участии представителей общественности в предстоящей разработке регионального закона о выборах губернатора.

2. В апреле спикер краевого парламента Валерий Сухих заявил о начале формирования комиссии по разработке краевого закона о выборах губернатора. Ряд моих коллег из «Коалиции за прямые выборы» тогда же получил приглашения в эту комиссию. Правда, после отставки Олега Чиркунова Валерий Сухих про эту идею как-то забыл.

3. После своего назначения Басаргин ни разу не высказывался против идеи с этой комиссией, мало того,  он публично заявил о поддержке демократических процессов: » …. мы очень активно поддерживаем эти демократические процессы, которые проходят в наших регионах…… Волеизъявления народа, выборы должны быть обязательными. Мы всегда поддерживали вопросы, связанные с возвращением института выборности губернаторов»

4. Буквально за день до внесения «копысовского» варианта закона Коалиция за прямые пермские выборы объявила о разработке своего варианта закона и передала его Виктору Басаргину: «В качестве установок, которые были приняты членами коалиции при разработке закона, был взят курс на максимальную демократизацию в рамках установленных федеральным законодательством. Так, проект, предложенный коалицией, позволяет участвовать в выборах губернатора самовыдвиженцам  

Что же получается и Виктор Басаргин и представители общественности выступают за максимально демократическую процедуру выборов , а Алексей Копысов и его товарищи против. С чего бы это?

Ларчик открывается просто.

Фирдус Алиев сейчас находится в сложном положении.Его ненавидит оппозиция, которая в январе почти добилась его отставки. Он  не нужен Виктору Басаргину.

Он, конечно, сыграл свою роль при назначении Басаргина  (собрав нужное для назначения большинство ЗАКСа), но это видимо было частью какой-то сделки с Чиркуновым.
Теперь же по логике Басаргин должен убрать Алиева с поста главы администрации губернатора. Правда, сразу это сделать не получиться-  слишком уж много ключиков в ларчике у нашего «пермского Суркова».
Но Виктор Басаргин сделал   первый шаг к отставке Алиева — 24 мая назначил его заместителем своего человека- Сергея Юрпалова. Его старая должность- советник министра явно указывает, что ему не долго сидеть в замах Алиева. Рано или поздно он его сменит.

И в этих условиях Алиев сделал ход конем — задумал разорвать наметившиеся сближение умеренной части пермской оппозиции (к коей я себя не отношу) со своим нынешним работодателем — Виктором Басаргиным. И в итоге остаться нужным Басаргину, ибо на борьбе с этой самой оппозицией Алиев и сделал свою карьеру.
И поскольку- честные и демократические выборы один из главных лозунгов пермской оппозиции, то Алиев нанес удар именно туда куда нужно. И то, что на острие его копья оказался Крайизбирком и единоросс Алексей Копысов неудивительно. Не в первой.

Сработает ли план Алиева? Пока непонятно. Непонятно как отреагирует Басаргин, непонятно что будут делать  «умеренные».

Лично я считаю, что им нужно оставить благостные мысли о союзе власти и оппозиции. Это сказка. Оппозиция есть оппозиция, власть есть власть.Оппозиция в  нынешних условиях  должна нещадно терзать власть и системно добиваться ее падения или на худой конец трансформации в нечто нормальное. И тогда никакой Алиев будет не страшен.

Written by БЛОГ ЭФФЕКТИВНОГО МЕЧТАТЕЛЯ

25 мая, 2012 в 11:45 пп

Оставьте комментарий